Membres de l'Association Page(s

L’Association Page(s est née en 1997.

Elle regroupe une centaine d’éditeurs français et étrangers venant d’Allemagne, d’Angleterre, de Belgique, du Japon, de Suisse, du Canada, de Grèce, de Hongrie, d’Italie, d’Espagne et de Californie.

A

À Fleur de Peaux

Claude Adélaïde Brémond
112, avenue Stalingrad 13200 Arles sur Rhône
c.a.bremond@orange.fr

04 90 99 88 50
06 75 86 04 75

AEncrages & Co (Editions)

Roland Chopard

1 rue Faivre d’Esnaves

25110 Baume-les-Dames

Tél. 03 81 84 32 88 06 74 13 32 01

aencrages.et.co@gmail.com

www.aencrages.com

Éditions Al Manar

Alain Gorius
96, boulevard Maurice Barrès 92200 Neuilly
www.editmanar.com

09 53 09 50 74
06 52 57 18 20
fax : 01 46 41 04 32
editmanar@free.fr

Alma Charta (Editions)

André Beuchat
Toccalmatto 13 – 43012
andrebeuchat@yahoo.it

+39 0521 822175
+39 340 1967 500

Éditions Anakatabase

Martine Rassineux
François da Ros

120, rue des Chantereines 93100 Montreuil

rassineux.da.ros@gmail.com

http://anakatabase.com

01 48 58 17 82

06 60 88 72 47

APPAR / Quatre elles

Nathalie Berjon

20, Place du Marché 78110 Le Vésinet

sn.berjon@wanadoo.fr

06 77 63 77 12

Éditions Arichi

Akié Arichi-Boulard
26, rue Keller. 75011 Paris
http://editionsarichi.com

09 51 46 51 14
akiearichi@gmail.com

Éditions Artémis 656, collection 7

Christos Santamouris
12, boulevard du Temple. 75011 Paris. France-Grèce
www.christos.santamouris.com

06 15 59 57 47
christos.santamouris@sfr.fr

Éditions Art Symbiose

Michel Dombard. Akané Kirimura
13 bis, rue d’Aumale 75009 Paris
http://www.akanekirimura.com

01 49 86 29 55
06 87 81 39 54
akanekirimura@mac.com

Azul éditions

José San Martin
10, rue du Donjon. 94300 Vincennes
jose.sanmartin0786@orange.fr

01 49 86 29 55
06 87 81 39 54
akanekirimura@mac.com

B

Jacquie Barral

Jacquie Barral
43, rue Docteur Paul Michelon 42100 St-Etienne
www.jacquiebarral.com

01 64 46 26 84
06 10 82 85 03
jacquie.barral@gmail.com

Atelier Hélène Baumel

Hélène Baumel

2, place des Planches. 91400 Orsay

helene.baumel@gmail.com

www.helenebaumel.com

Bibliophiles de France

Jean-Claude Auger

9, route de St Julien

41320 Saint-Loup-sur-Cher

JeanClaudeAuger.auger@gmail.com

06 85 53 49 71

Atelier Isbé de Baudus

Isbé de Baudus

Sigarette. Quartier Foulet. 84120 Beaumont de Pertuis.

Isbe.sigarette@wanadoo.fr

www.isbedebaudus.fr

04 90 08 06 29

06 32 30 16 32

Éditions BGP

Bernadette Genoud-Prachet

31, allée des abeilles. 91170 Viry-Chatillon

bernadette@bernadette-genoudprachet.com

www.bernadette-genoudprachet.com

01 69 06 23 08

06 17 64 80 70

Bo Halbirk Torben

80-82, rue du Chemin Vert

75011 Paris

bohalbirk@yahoo.fr

01 43 55 92 37

Le Bois Gravé

Jean Claude Auger

37-41, rue Louise Weiss

75013 Paris

ateliervincent.auger@gmail.com

le.bois.grave@gmail.com

01 45 86 98 57

06 85 53 49 71

Éditions La Boîte à Gants

Béatrice Jean

92, rue Kléber. 93100 Montreuil

laboiteagants@orange.fr

01 48 51 05 03

06 30 31 18 02

Books & Things

Joël Leick

134/136, bd Brune
75014 Paris
06 76 78 09 14
leickjoel@gmail.com

Edition du Bourdaric

Vincent Renaud

13, calade du Bourdaric,
Impasse St Joseph
07150 Vallon Pont d’Arc
06 48 09 58 76
editiondubourdaric@orange.fr

Diane de Bournazel

Diane de Bournazel  
19700 Marliac
d.de.bournazel@gmail.com

Atelier Inge Bruggeman

Inge Bruggeman

2730 10th St.
CA 94710 Berkeley
USA
+1 (503) 830 7836

inge@ingebruggeman.com
www.ingebruggeman.com

C

Éditions de la Canopée

Thierry Le Saëc

Kergollaire

56440

lesaecvidal@orange.fr

02 97 65 21 13
06 27 12 46 64

Atelier Catandre

Catherine André
10, rue Antoine-Chantin
75014
catandre5@yahoo.fr

06 62 28 19 05

Éditions Céphéides

Sarah-Wiame

83, rue de Bagnolet. 75020 Paris.

mclairepeclard@yahoo.fr

01 43 70 58 30

06 11 77 40 49

CMJN Éditions

Danielle Péan Le Roux

9, rue de Metz

56000

contact@cmjn-editions.fr

06 84 15 60 73

Coco Téxèdre éditions

Coco Téxèdre

19, coteau les Baraudières. 37500 Seuilly

coco.texedre@free.fr

http://coco.texedre.over-blog.com

02 47 95 88 46

06 16 10 21 05

Codex

Inge Bruggeman
2205 Fourth St.
94710 Berkeley
+1 (503) 830 7836
inge@codexfoundation.org
www.codexfoundation.org

Editions Collodion

Claire et François Poulain 

9, place Saint-Martin. 36230 Mers-sur-Indre

francois.poulain@ouvaton.org

claire.poulain@ouvaton.org

www.editionscollodion.org

02 54 31 13 23

06 16 10 21 05

Le Coquelicot de Klaproos

Marja Scholtens 

Kronenburgwerf 23

4812 XR Breda

Pays-Bas

Tél. 0031 765155022

marjascholtens@hetnet.nl, scholtensklaproos@hetnet.nl

www.klaproos-coquelicot.eu

Éditions Corinollon

Bernadette Duchoud

20, chemin du Largyr
3960
bernadetteduchoud@netplus.ch

0041 (0) 27 455 97 32
0041(0)79 201 50 14

Courchay Anne-Lise

Anne-Lise Courchay
4 rue de Montolivet
77320
alcourchay@gmail.com

06 18 97 96 61

Éditions La Cour Pavée

Jacqueline Ricard

28, rue Sedaine. 75011 Paris.

ricardjacqueline@wanadoo.f r

www.lacourpavee.fr

Au Crayon qui Tue

Thieri Foulc

51 a, rue du Volga. 75020 Paris

aucrayonqt@sfr.fr

01 75 00 50 20

D

Éditions Nicole Davy

61, rue Etienne Dolet. 94230 Cachan

davy.n@wanadoo.fr

www.nicole-davy.fr

01 46 63 58 07

06 88 28 12 00

Catherine Decellas éditions

2bis, rue Herran. 75116 Paris.

catherine.decellas@orange.fr

www.decellas-livresdartiste.odexpo.com

06 33 31 35 17

Despalles éditions (Paris & Mainz)

Johannes Strugalla

Kirchstr.44

55124 Mainz

Allemagne

www.despalles.com

editions@despalles.com

Atelier Dominique Digeon

DÔM Editions / Eydis Rabinovitch Valia

Valentina Rabinovitch

4, place de la Porte de Bagnolet

75020

eydis.valentina@gmail.com

Double je (dbl-j) Collectif d'artistes

Léonore Fandol – Philippe Quérel

Le Lieu Haut des Hautes Terres. 19190 Tiébefond.

dbl-j@sfr.fr

doubleje@fandol-ph.com

www.fandol-ph.com

06 10 14 10 07

Véronique Durieux

36 Bld Ornano 75018 Paris

revdurieux@gmail.com

https://www.veroniquedurieux.com

06 70 31 26 89

E

Éditions de l’Eau

Albert Woda

Lieu-dit le Village. 66400 Reynès

albertwoda@gmail.com

04 68 87 40 99

Éditions Écarts

Jean Lissarrague

19, rue des Petites Ecuries. 75010 Paris.

contact@editions-ecarts.com

www.editions-ecarts.com

01 42 46 69 26

Ellermann Heike

Heike Ellermann

Westerstr.

7 26121

heike.ellermann@t-online.de

00 49 441 16648

Éditions Émérance

Philippe Amrouche

16, rue des Montbrunes. 16000 Angoulême

philippe.amrouche@free.fr

http://philippeamrouche.wix.com/editionsemerance

09 54 77 35 04

06 18 09 52 27

Éditions L’Envol

Pierre Guerchet-Jeannin    

60, rue de Domrémy  

75013 Paris

 guerchet-jeannin@laposte.net

01 45 86 89 30

06 51 31 65 46

Éditions Empreintes

Bernadette Planchenault

23, boulevard du Roi René. 49100 Angers.

bernadette.planchenaault@wanadoo.fr

06 68 39 36 34

Escande (Atelier 27)

Ghislaine Escande

42, rue Jules Vanzuppe

94200 Ivry sur Seine

g.escande@free.fr

09 51 79 14 32

06 76 95 42 55

www.escande.fr

Estepa éditions

Kate van Houten

165, rue de Charonne. 75011 Paris

estepa.editions@gmail.com

kateplusbooks.wordpress.com

01 43 67 43 71

06 79 59 64 83

F

Fata Morgana

David Massabuau Fontfroide
le Haut
34980
davidini@wanadoo.fr / fatamorgana@wanadoo.fr

Ferru Magdéleine

Magdéleine FERRU

Moulin de St Géraud

82220 Labarthe

http://www.justmagd.com

contact@justmagd.com

06 06 46 48 33

Atelier Tina Flau

Tina Flau

Sonnenlandstr. 15, 

14471  Potsdam,  Allemagne

www.tina-flau.de

post@tina-flau.de

+49 (0)160 – 723 50 70

Éditions d’Art FMA

Françoise Maréchal-Alligand

Villa des arts

15, rue Hégésippe Moreau

75018 Paris

editionsdartfma@gmail.com

http://editionsdartfma.tumblr.com

01 43 87 43 55

06 09 40 34 93

G

Atelier Gladys Brégeon

Gladys Brégeon
Lieu dit Jean Thomas
69460
contact@gladysbregeon.net

06 74 70 59 32

GO Editions

Gisela Oberbeck
Edimburghplatz 7
81829 München
Allemagne
Tél. +49 170 122 79 88
gisela.oberbeck@gmail.com

Les éditions du Gradon

Jean-Pierre Rengeval
34, square de Clignancourt
75018
jeanpierrerengeval@gmail.com

06 89 33 31 45

Atelier des Grames

Anik Vinay

421 Chemin du Grame
84190 Gigondas

grames@orange.fr
atelierdesgrames.com

Les éditions Granada

Amalia Domergue

94 bis, quai de la Loire. 75019 Paris

leseditionsgranada@yahoo.fr

01 42 41 61 21

Atelier de la Guinguette

Philippe Parage

17, avenue de la Guinguette 9100 Les Pujols

parage.philippe@neuf.fr

05 61 68 70 23

06 24 33 29 18

Éditions GSB/Galerie Schumm-Braunstein

Evelyne Schumm
9, rue de Montmorency
75003
contact@galerie-schummbraunstein.com

06 81 90 84 27

H

I

Rafaële IDE

27, rue Desaix 75015Paris

r.ide.c@free.fr

www.rafaeleide.blogspot.fr

06 88 62 72 50

Éditions Claire Illouz

Impasse de la Clef des Champs
95510 Chérence

cillouz@wanadoo.fr

www.cillouz.com

06 74 30 10 31

Imprimerie d'Alsace Lozère

Bernard-Gabriel Lafabrie

14, rue de Crussol
75011Paris
01 43 38 43 69 – 06 75 81 21 20

bernard-gabriel.lafabrie@orange.fr

www.lafabrie.com

Imprimerie nationale

Pascal Fulacher
104, avenue du Président-Kennedy
75016
Pascal.FULACHER@ingroupe.com

01 40 58 87 80
06 71 65 83 60

J

K

Atelier Ilona Kiss

Csalogàny u.40. 1015 Budapest. Hongrie

golconda55@t-online.hu

atelier.kisili@gmail.com

www.atelier-kiss-ilona-kiss.hu

00 36 1 202 08 72

00 36 20 3328 441

fax : 00 36 1 202 08 72 

Éditions Bénédicte Klène

Les Petits Riens

4, allée Paul Sérusier. 35760 Saint-Grégoire.

benedicte.klene@gmail.com

www.benedicteklene.com

06 61 15 44 43

Atelier Ketelhodt & Malutzki

Peter Malutzki & Ines von Ketelhodt

Hauptstrasse 39

65439 Flörsheim am Main

Allemagne

+49 (0)6145. 590 99 99

zweite@tloen-enzyklopaedie.de

www.tloen-enzyklopaedie.de

Kollektiv Tod Verlag

Gisa Schraml. Frédéric Guille

Elsastrastr. 16. 04315 Leipzig. Allemagne.

kontakt@kollektivtod-verlag.de

www.kollektivtod-verlag.de

00 49 (0) 177 17 02 001

L

Denise Lapointe

Denise Lapointe

A/S Papeterie
Saint-Amand
3700, rue St-Patrick, #01
dlapointe@st-armand.com
ditlapointe@gmail.com

514931 8332

Éditions Le Libre Feuille

Michel Boucaut

1, rue Listan. 11160 Caunes-Minervois

lelibrefeuille@wanadoo.fr

lelibrefeuille.blogspot.fr

04 68 72 26 34

Atelier du Lierre

Kimihito et Catherine Okuyama

1, avenue Léon Bourgain. 92400 Courbevoie

atelierdulierre@neuf.fr

www.librairieminima.com

01 43 33 44 08

06 48 72 96 76

Les Livres sont muets (éditions)

François Righi

Les Michauts

18380

francois.righi@wanadoo.fr

02 48 58 91 19

06 70 76 64 23

LN éditions

Jean Noël Laszlo

Les Maurels 3, 11 traverse des Prêcheurs
83000 Toulon
04 94 62 04 68 – 06 76 90 73 98
laszlojn@outlook.fr

M

Éditions Jeanine M.

Jeanine Montandon

70, avenue du Général Gallieni. 78220 Viroflay

jeanine.montandon@numericable.fr

01 30 24 67 14

06 84 70 99 06

Éditions les Mains

Stéphanie Ferrat

Marcoux-le-Bas. 8311 Ampus.

stephanie.ferrat@wanadoo

06 83 96 92 19

Marchaux Yves

Marchaux
19, grand’ rue
45240
yves.marchaux0448@orange.fr

02 38 76 77 24

Éditions Max Marek

Oranienstrasse 22.

10999 Berlin. Allemagne.

atlas@maxmarek.de

www.maxmarek.de

030 61 40 33 40

Éditions de la Margeride

Robert Lobet

2 rue du marché 30320 Saint Gervasy

robert.lobet@wanadoo.fr

http://www.editions-la-argeride-lobet.com

04 66 23 60 26

06 43 47 15 35

Galerie Marina

Pedro Acción

Chemin de Brayeux. 30700 Blauzac.

contact@galeriemarina.fr

http://www.galeriemarina.fr

06 12 30 11 82

Corinne Mariotte

3 impasse de la Carrière
84000 Avignon
06 75 37 67 06
corinnemariotte@gmail.com
corinnemariotte.com

Editions Méridiane

6 rue Salle l’Evêque 34000 Montpellier

editionsmeridianes@gmail.com

www.meridianes.fr

pierre.manuel3@orange.fr

06 12 14 59 61

Marie Meulien

95, chemin de Beauregard

26160 St-Gervais-sur-Roubion

e-mail@mariemeulien.com

Les Éditions Mirage

Christiane Vielle

4, rue de Candolle. 75005 Paris

christiane.vielle@orange.fr

01 43 31 11 89

07 82 72 83 32

fax : 01 45 80 63 92

Éditions les Monteils

Marc Granier

Les Monteils. 30440 Roquedur

graniermarc@wanadoo.fr

www.peintre-graveur.fr

04 67 82 45 09

06 22 47 32 77

Éditions les Mots Mordus

Édith Schmid

Mas de la Badoche.

30170 Saint Hippolyte du Fort.

contact@schmid-edith.com

www.schmid-edith.com

04 66 77 24 98

N

Éditions Noir d’Ivoire

Anick Butré

3, rue des Eaux. 75016 Paris

aaab@noos.fr

http://aaab.fr

01 42 24 89 08

06 07 33 16 91

NoN éditions

Jean-Max Albert
1, passage Rauch
75011 Paris
leseditionsnon@gmail.com
www.jeanmaxalbert.eu/leseditionsnon/

O

OUI éditeur - Irène Boisaubert

Irène Boisaubert
Vincent Schmied

28, rue du Colonel Gillon.
92120 Montrouge

vincent.schmied@gmail.com

http://www.ireneboisaubert.com

06 73 22 25 2

06 47 30 83 72

P

Atelier Marie-Sol Parant

La Giffardière

61120 Fresnay le Samson

ateliermariesolparant@gmx.fr

www.ateliermariesolparant.com

La Petite fabrique Éditions

Anne-Laure Héritier-Blanc
2, rue du Peuil
38760 Varces Allières et Risset
alhblanc@hotmail.com

Pelachaud Gaëlle

39, rue Baron Le Roy 75012 Paris

gaelle.pelachaud@gmail.com

www.gaellepelachaud.com

01 43 43 10 55

Compagnie des Pharmaciens Bibliophiles

13, rue Ballu, 75009 Paris

http://pharmaciensbibliophiles.fr

Cécile Picquot

157, avenue de Verdun

92190 Meudon

cecile.picquot@gmail.com

http://www.cecilepicquot.fr

06 18 21 63 54

Plastics-Arts

Marie Renaudin

4, Bd de la Dollée
50000
marierenaudin52@gmail.com

R

Atelier Recto Verso

Marie-Christine Bourven

20, rue Danton. 51100 Reims

aimecbaime@aol.com

03 26 05 03 50

06 80 92 18 61

Atelier Michel Remaud

24 Kerdavid Izella 

29700 Plomelin  

www.michelremaud.com

remaud-mp@orange.fr

06 31 71 07 64

Éditions Ruiz

Jean-Paul Ruiz

Le Roc 19130

ruiz@jeanpaulruiz.com

05 55 84 14 90

06 70 38 54 37

S

Shirley Sharoff Éditions

Shirley Sharoff

120 bis, rue des Chantereines 93100

shirley.zezzos@orange.fr

01 48 51 36 52
06 62 78 38 70

Éditions Isabelle Sauvage

Coat Melguen. 29410 Plounéour-Ménez

editions.isabelle.sauvage@orange.fr

editionsisabellesauvage.wordpress.com

02 98 78 09 61

Schambill Sylvie

72, avenue Victor Hugo

94100 Saint-Maur

sylvie.schambill@wanadoo.fr

Veronika Schäpers

Strählerweg 75
76227 Karlsruhe, Allemagne
+49 174 19 19046
books@veronikaschaepers.net
www.veronikaschaepers.net

Éditions Signum

Danielle Loiselle

2, rue Guynemer. 75006 Paris

loiseldanielle@gmail.com

veroniquedeguitarre@gmail.com

www.signum.canalblog.com

06 88 68 06 93

06 42 67 16 03

Éditions Le Silence qui Roule

Marie Alloy

26 rue du chat qui dort, 45190 Beaugency

marie.alloy@orange.fr

http://www.lesilencequiroule.com

02 38 59 24 86

06 78 46 04 00

T

Éditions Motoko Tachikawa

21, rue Saint Pierre. 78890 Garancières.

tachikawa.motoko@gmail.com

www.motokotachikawa.com

06 20 83 59 89

Atelier Carole Texier

33, rue du Docteur Heulin

75017 Paris

Éditions Thamé

Marie-Hélène Lorcy

17, rue Hélène Boucher

56000

lorcy.marie-helene@orange.fr

02 97 63 86 91
06 30 20 48 55

3/10 éditions

Gérard Joblot

Lieu dit La Mutte. 71250 Cluny

gerard.joblot@orange.fr

http://atelier3dixiemes.com

http://www.gerardjoblot.com

03 85 59 22 31

06 32 16 29 08

Traces

Genève Catherine Bolle

9bis, rue de Sébeillon 1004

catherinebolle@bluewin.ch

004121 625 14 25
004179 299 31 93

U

Éditions Unes

François Heusbourg

13, avenue Pauliani. 06000 Nice

unes@arts06.fr

www.editionsunes.fr

94 93 62 14 40

06 98 84 21 14

V

Éditions Verdigris

Mark Lintott

3, rue du Réservoir. 34800 Octon

verdigris@aliceadsl.fr

04 67 96 28 45

06 30 32 69 09

Velazquez Lorena

Éditions La Ville Haute (association ADPIC)

Marjon Mudde

13, rue de la Garrigue. 82110 Lauzerte.

ass.adpic@wanadoo.fr

http://associationadpic.tumblr.com

 

Voltije Editions Ltd

André Jolivet

2, rue du Centre 29640

andrejolivet300@orange.fr

06 35 43 44 23